«Умная» камера помогла в розыске преступника

Камера наружного видеонаблюдения, установленная в фан‐зоне в Москве, вычислила среди футбольных фанатов матча Россия ‐ Испания мужчину, который находился в федеральном розыске.

Мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов после того, как идентифицировали  его личность.

Всего в зоне футбольных болельщиков на Воробьевых горах, а также на стадионе «Лужники» установлены 282 камеры с системой распознавания лиц и видеоаналитики. В базу данных системы, используемой на чемпионате мира, внесены 50 тысяч граждан, объявленных в розыск. Среди них — карманники, некоторые иностранные граждане, а также футбольные фанаты, которым за ненадлежащее поведение суд запретил посещение матчей.

«Умные» камеры уже помогли выявить четырех фанатов, которых впустили на стадион только после проведения воспитательной беседы.

Сборная России победила команду Испании и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Основное и дополнительное время матча завершилось счетом 1:1. Победитель определился в серии пенальти со счетом 4:3. В одной четвертой финала Россия встретится со сборной Хорватии.